Ваш город Санкт-Петербург?
Да Выбрать другой
Каталог товаров

Лучшая аппаратная платформа для задач периферийной видеоаналитики

Новость 35909 Декабрь’2021

Внедрение цифровых технологий на сегодняшний день является основным вектором развития для многих отраслей: промышленности, транспорта, сельского хозяйства, ритейла и многих других. Наибольшее внимание уделяется видеоаналитике, которая доказала свою эффективность и является неотъемлемой частью таких систем, как событийные системы видеонаблюдения, автоматизированный контроль качества продукции и подсчет пассажиропотока.

Современная видеоаналитика с централизованной топологией очень требовательная к каналам связи, необходимым для отправки большого потока данных, но не во всех случаях возможно обеспечить достаточную пропускную способность. В связи с этим растет спрос на решения, предназначенные для обработки данных в непосредственной близости к источникам информации, другими словами, на Edge-решения.

На старте развития интеллектуального видеонаблюдения пионеры-интеграторы распределённых вычислений в качестве Edge-систем использовали оборудование бытового класса из-за отсутствия доступных альтернатив. Такой опыт новаторов помог сформировать рынку набор определённых критериев к Edge-решениям. Выявленные на практике критерии, преимущественно повторяющие требования к промышленным встраиваемым системам, способствовали появлению специализированных решений для периферийной видеоаналитики.

Однако многие разработчики все еще сталкиваются с проблемами выбора целевой платформы. Компания «Ниеншанц-Автоматика» - эксперт по встраиваемым решениям, работая с заказчиками из разных отраслей, определила подход, способный помочь выбрать аппаратную платформу для задач периферийной видеоаналитики.

Этот подход базируется на соответствии оборудования ключевым требованиям:

  • Высокая надежность – важный показатель независимо от сферы применения, особенно когда к смонтированной системе ограничен доступ из-за непрерывности производственных процессов.
  • Оптимальная производительность – запас по мощности оставляет разработчикам ПО возможность для расширения функционала в будущем, но при этом бюджет проекта должен использоваться эффективно. 
  • Устойчивость к негативным факторам окружающей среды – непредусмотренные особенности условий эксплуатации. Например, нестабильное питающее напряжение может вывести оборудование из строя и повлечь дополнительные расходы.
  • Компактные габариты – в сравнении с офисными ПК, а тем более с решениями для 19” стойки, у встраиваемых решений гораздо больший потенциал. Компактную систему можно без проблем установить в технологическую нишу или зафиксировать на DIN-рейке.
  • Серийность/применимость для массового внедрения – собрать небольшую серию устройств возможно из комплектующих, продающихся в розницу. Но при расширении проекта такой метод неприемлем, так как не обеспечивает однотипности изделий в серии, что влечет срыв сроков и переработку задачи.
  • Продолжительный цикл жизни устройства - долгосрочные проекты, как правило, требуют повторяемости конфигураций на протяжении всего срока проекта. Изменение конфигурации при каждой следующей поставке недопустимо, потому как требует новой серии испытаний перед апробацией.

Благодаря этому подходу и успешной работе с проектами заказчиков, инженеры «Ниеншанц-Автоматики» выделили наиболее оптимальные на текущий момент и, как следствие, ставшие наиболее востребованными решения для задач видеоаналитики. Рассмотрим их более подобно через призму методики выбора.

Cincoze GM-1000 – одно из самых производительных и надёжных Edge-решений

Компьютер GM-1000 - это встраиваемый компьютер с экстремальной производительностью и модульной архитектурой, разработанный для суровых условий эксплуатации.

Высокая надежность

  • Компонентная база промышленного класса имеет высокий уровень отказоустойчивости.
  • Проработанный дизайн материнской платы без кабельных соединений.
  • Многоступенчатая система защиты по линии питания.
  • Температурный диапазон работыот -40°C до +70°C.

Оптимальная производительность

  • Поддержка современных процессоров: от Intel Celeron G4900T до Intel Xeon E-2278GE.
  • Возможность установки до 64 Гб оперативной памяти DDR4.
  • Возможность установки дискретного графического процессора формата MXM, включая NVIDIA Quadro RTX 3000 с архитектурой Turing.

Устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Помимо экстремальных температур и нестабильного питающего напряжения, GM-1000, благодаря высококлассной инженерной проработке, способен работать при постоянных вибрациях. Требование на устойчивость к вибрации зачастую предъявляется заказчиками из промышленной и транспортной сферы.

Компактные габариты

При проектировании системы инженерами изначально заложена плотная компоновка компонентов. Такой подход не требует проектирования воздуховодных каналов внутри корпуса устройства. Отвод и рассеивание тепла от компонентов происходит с помощью радиатора, являющегося частью корпуса.

Применимость для массового внедрения

За счет ряда строгих требований гарантируется соответствие компьютера заявленной спецификации на протяжении всего срока производства, что крайне важно при переходе от прототипа до массового внедрения, и чего невозможно достичь с комплектующими бытового класса.

Продолжительный цикл жизни устройства

Гарантированный цикл жизни промышленного устройства составляет 5 лет, и в зависимости от уровня спроса может достигать 20 лет. Учитывая это, заказчики могут уверенно планировать срок доступности своих изделий.

Важной отличительной чертой GM-1000 является модульная архитектура, позволяющая добавлять к базовой модели дополнительные порты ввода-вывода. Например, COM, USB, GbE с опциональным PoE и даже в исполнении M12Этот функционал делает GM-1000 невероятно гибким и экономически эффективным устройством.

GM-1000 уже нашел применение в составе комплекса фотофиксации нарушений ПДД, разрабатываемого заказчиком Ниеншанц-Автоматики.  Комплекс обрабатывает огромные объемы информации в режиме 24/7/365 без права на отпуск. C переходом на GM-1000, который может работать при -40°С, разработчик смог удешевить комплекс, так как пропала необходимость в дополнительном обогреве коммуникационного шкафа. Комплекс успешно прошел испытания в условиях теплого времени года, впереди – зимний период.

Дмитрий Новиков, руководитель отдела инноваций «Ниеншанц-Автоматики», сказал:

«Большой выбор модулей - это то что надо для пилотной стадии проекта. Мы работаем с самыми нетривиальными задачами, что зачастую требует проверки разных подходов как с ПО, так и с «железом.»

Компьютер GM- 1000 является передовым Edge-решением с уникальным набором характеристик, соответствующих самым требовательным проектам, что высоко ценится как инженерами «Ниеншанц-Автоматики», так и заказчиками.

Эксперты компании «Ниеншанц-Автоматика» могут подготовить конфигурации GM-1000 с разным уровнем интеграции - от платформы для самостоятельной сборки до полностью готовой к внедрению системы с предустановленной ОС и набором интерфейсных модулей. Сборка и тестирование собранных компьютеров происходит на собственных производственных мощностях «Ниеншанц-Автоматики», соответствующих всем современным требованиям.

Axiomtek AIE100-FL-NX – NVIDIA Jetson в промышленной «оболочке».

Ранее мы упоминали, что на заре распределённых вычислений наблюдался дефицит Edge-систем, и компаниям - интеграторам приходилось проводить многие часы за разработкой оригинальных решений и рассчитывать их экономическую эффективность. Ситуация кардинально изменилась с популяризацией NVIDIA Jetson. Наборы для разработчиков (developer kit) с модулями семейства Jetson заняли прочную позицию среди энтузиастов и профессионалов. Однако Dev. Kit не предназначены для массовой интеграции и работы в суровых условиях эксплуатации.

Для создания полноценного решения необходимо было найти как минимум корпус и несущую плату для модуля Jetson серийной версии. Такие компоненты можно подобрать у участников экосистемы Jetson, если в технических требованиях отсутствуют редкие интерфейсы и нужен корпус стандартного исполнения. Это экономит ресурсы вашей команды, т.к. не требует разработки платы и корпуса с нуля. Однако такой подход несет определённые риски и неудобства: тестирование компонентов на совместимость на старте и при смене ревизий, работа с несколькими поставщиками и, как следствие, отсутствие единого окна технической поддержки/гарантийного обслуживания и зачастую наличие минимальной партии для заказа. К счастью, на сегодняшний день появились предложения на базе модулей Jetson в виде готовых к интеграции решений. Одним из которых является компьютер, входящий в широкий модельный ряд устройств тайваньской компании Axiomtek. Это AIE100-FL-NX с идеальным соотношением цена/производительность.

AIE100-FL-NX – встраиваемый компьютер на базе модуля NVIDIA Jetson Xavier NX, полностью совместим с набором инструментов NVIDIA Jetpack и подготовлен для промышленной эксплуатации.

Рассмотрим основные характеристики в соответствии с разработанным ранее подходом.

Высокая надежность

  • Пассивная система охлаждения, никаких кулеров, требующих регулярного обслуживания. 
  • Компонентная база промышленного класса, которая рассчитана на работу при экстремальных температурах - от -40°C до +85°C.
  • Степень защиты оболочки по стандарту IP40.

Оптимальная производительность

  • Модуль Jetson Xavier NX c распаянной оперативной памятью в 8 ГБ и 16 ГБ eMMC накопителем.
  • Возможность установки дополнительного NVMe SSD формата M.2 объёмом до 2 ТБ.

Устойчивость к негативным факторам окружающей среды

При разработке серии AIE инженеры компании Axiomtek уделили особое внимание таким характеристикам, как температура эксплуатации - от -30°C до +50°C, устойчивость к вибрациям и соответствие требованиям электрической безопасности. Последнее, к слову, часто остаётся вне фокуса у разработчиков кастомных решений.

Компактные габариты

Более 58% площади корпуса используется для отвода тепла от основных компонентов системы. Благодаря этому стало возможно расположить элементы с высокой плотностью и уменьшить габариты устройства. На несущей плате распаяны только действительно нужные интерфейсы ввода/вывода.

Применимость для массового внедрения

Все элементы системы (корпус, несущая плата, наборы опций) изготавливаются одним производителем, что гарантирует высокую стабильность системы и поставки в любых количествах.

Продолжительный цикл жизни устройства

Срок доступности компьютеров AIE соответствует сроку доступности применяемым в них модулям NVIDIA, для которых заявлен цикл жизни от 5 до 10 лет. В случае с AIE100-FL-NX, он будет доступен до 2025 включительно с возможным расширением жизненного цикла.

Встраиваемый компьютер AIE100-FL-NX - решение mainstream уровня.  Он отлично подойдет для средненагруженных, тиражируемых задач и соответствует концепции периферийных вычислений. В работе с одним из заказчиков инженеры «Ниеншанц-Автоматики» предложили использовать подход распределённых вычислений с AIE100-FL-NX в роли локального вычислителя. Заказчику было необходимо обеспечить контроль соблюдения техники безопасности на распределённых однотипных постах в цеху. Централизованный подход требовал прокладки новых оптических линий связи от камер, установленных на посту, к серверу аналитики, что требовало существенных затрат и остановки работы всего цеха на время монтажных работ. Подход с периферийными вычислениями и заменой сервера аналитики на группу локальных вычислителей – AIE100-FL-NX помог оптимизировать многие этапы проекта. В первую очередь стала возможна оптимизация объема передаваемых данных, что позволило использовать существующие сети передачи данных. Для проведения монтажных работ стала возможна остановка отдельных постов. В итоге заказчик смог сократить затраты без ущерба в функционале, а инженеры «Ниеншанц-Автоматики» и специалисты компании-партнёра по разработке ПО получили бесценный опыт.

Герман Дудецкий, менеджер проектов «Ниеншанц-Автоматики», сказал:

«Появление готовых к внедрениям систем на с Jetson на борту – хорошая тенденция, которая значительно повлияет на уровень качества конечных систем. Разработчики же получают еще одну опцию для оптимизации расходов и сроков вывода решения на рынок.»

Решения уровня AIE100-FL-NX отлично сочетаются с идеологией, заложенной в модули Jetson – масштабируемость, эффективность и поддержка единого стека технологий. Компания Axiomtek постоянного работает над разработкой новых устройств, учитывая в процессе свой многолетний опыт по созданию высококачественных и востребованных встраиваемых компьютеров.

Видеоаналитика стала драйвером роста для множества направлений, инициировала переосмысление подходов при проектировании систем и открыла новые потенциальные применения для ряда технологий. По мнению участников рынка видеоаналитики, спрос на решения Edge-вычислений продолжит расти, дополнит централизованный подход, открыв новые направления.

Компания «Ниеншанц-Автоматика» следует современным трендам и применяет огромный опыт своих инженеров для построения максимально эффективных решений вместе с партнёрами и заказчиками компании. Направление видеоаналитики имеет для компании высокий приоритет, именно поэтому мы создали «Лабораторию ИИ», сотрудники которой помогают нашим заказчикам идти в ногу со временем и внедрять новые технологии. Инженеры непрерывно тестируют новые Edge-платформы и отбирают лучшие из них, чтобы предложить заказчикам в качестве основы для современного и надежного решения видеоаналитики.

Товары из статьи

GM-1000 6132955
AIE100-903-FL 6134442
717.00 $ 65 951.74 ₽
Задать вопрос
Новость 35909 Декабрь’2021
Каталог товаров
Сравнение 0 Товар добавлен
Закладки 0 Товар добавлен
0 0 $ Товар добавлен
Личный кабинет
0 0 $ Товар добавлен
Запросить прайс–лист Спецпредложения